Деятельность нашего производства оценили в правительстве Вологодской области

9 июля с.г. в правительстве Вологодской области состоялась встреча губернатора региона с руководством ЗАО «Инвестлеспром», в ходе которой обсуждались вопросы партнерского сотрудничества Группы Инвестлеспром и Правительства Вологодской области и работа лесозаготовительных предприятий холдинга.

Во встрече приняли участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель губернатора Николай Гуслинский. заместитель губернатора Леонид Иогман, исполняющий обязанности начальника департамента лесного комплекса Алексей Павлов, генеральный директор ЗАО «Инвестлеспром» Антон Завалковский, директор по лесным ресурсам компании Сергей Помелов, директор по лесопользованию Наталья Коновалова.

Благодаря комплексу антикризисных мероприятий, осуществленных компанией на предприятиях Вологодской области, лесозаготовительная деятельность в короткий срок восстановлена в плановом объеме,- сообщил генеральный директор ЗАО «Инвестлеспром» Антон Завалковский. – При финансовой поддержке основного кредитора – Банка ВТБ – погашены задолженности по арендным платежам и налогам, осуществлено пополнение оборотных средств, проведена реструктуризация бизнес–процессов. Сегодня предприятия холдинга на территории Вологодской области работают в нормальном режиме, выполняя весь комплекс лесозаготовительных и лесовосстановительных работ. К примеру, в июне текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2011–го, заготовка леса выросла на 64 процента. Перераспределены и сырьевые потоки: необходимое сырье отправляется на перерабатывающие производства Вологодской области, лесоматериалы, не востребованные на территории области, доставляются в адрес других предприятий группы.

Одним из важных производственных активов группы Инвестлеспром на территории Вологодского края является Сокольский ДОК,- отметил Антон Завалковский.- Здесь также погашена задолженность перед бюджетом и предприятиями-партнерами. Закончен инвестиционный проект стоимостью 800 миллионов рублей, благодаря которому комбинат стал одним из самых современных лесоперерабатывающих предприятий Северо-Запада.

На состоянии лесозаготовительных активов группы в Вологодской области сказались, прежде всего, результаты реорганизации, предпринятой менеджментом компании в 2011 году, которую мы оцениваем как ошибочную, искусственно разделившую процесс производства и лесоуправления, и нехватка денежных средств из-за внутригрупповых неплатежей. Мы вернулись к схеме организации бизнес-процесса, успешно зарекомендовавшей себя во многих крупнейших лесозаготовительных компаниях, и на сегодня уже получили позитивный результат,- уточнил Антон Завалковский.

Одним из условий повышения эффективности лесозаготовительной деятельности и деятельности предприятий компании в целом мы считаем эффективное взаимодействие с региональной властью,- подчеркнул генеральный директор ЗАО «Инвестлеспром» по окончании совещания в правительстве Вологодской области. – На состоявшейся встрече намечены пути этого взаимодействия. Губернатор региона,кстати, человек очень динамичный, мыслящий современными категориями, проявил искреннюю заинтересованность в сотрудничестве и пообещал оказать содействие в развитии проектов группы на территории Вологодской области.

Наша справка. В семи районах Вологодской области осуществляют свою деятельность предприятия группы Инвестлеспром с общей численностью 2000 человек.

ОАО «Сокольский ДОК». Производит высококачественные дома из клееного бруса и клееную балку, имеет прочные торговые связи с потребителями в Российской Федерации, а также в Европе и Азии. Потребляет 405 тыс. куб.м сырья. Обеспечивает четверть территории города Сокол тепловой энергией.

ОАО «Сокольский ЦБК». Выпускает 15 тысяч тонн бумаги (подпергамент) в год, имеет тесные торговые связи с партнерами за рубежом и на территории РФ. Обеспечивает половину территории города Сокол тепловой энергией.

Лесозаготовительную деятельность на территории Вологодской области ведут несколько предприятий группы: ОАО»ЛПК Кипелово», ЗАО «Кирилловский леспромхоз», ЗАО «Ковжинский леспромхоз», ЗАО «Северлеспром». Предприятия арендуют 0,7 млн. га лесных площадей с ежегодной расчетной лесосекой 1,3 млн. куб.м. Лесозаготовка ведется собственной современной лесозаготовительной и лесовозной техникой по современным технологиям, все предприятия сертифицированы по международному стандарту FSC™.

См.также пресс-релиз пресс-службы Губернатора Вологодской области в дайджесте новостей.

Оцените статью
НЛК Домостроение