Выставка. Дача: архитектура нашего времени, галерея ВХУТЕМАС, 16.04-15.05.2013

Новости

С 16 апреля по 15 мая в галерее ВХУТЕМАС проходит выставочный проект “Дача: архитектура нашего времени“, совместный проект галереи ВХУТЕМАС и НЛК Домостроение. Экспозиция представляет более 40 различных решений загородных домов.

Цель проекта — показать дерево как традиционный материал для строительства домов, который позволяет создавать проекты в разных стилях — от минимализма до классики.

Доступность современного деревянного дома для каждого — еще один критерий отбора работ: в выставке принимают участие проекты загородных деревянных домов площадью от 60 до 300м2, предназначенные для семейного проживания, а среди проектов встречаются не только индивидуальные, но и те, которые можно заказать по каталогу.

Среди имен архитекторов, предоставивших свои работы на выставку, как известные победители престижных архитектурных премий, так и молодые авторы, работающие с деревом. Свои проекты, реализованные или еще не воплощенные, представили Тотан Кузембаев,Николай Белоусов, Борис Бернаскони, Александр Леонов, Юрий Трошев, Сергей Туманин, Алексей Чиркунов и другие. Среди прочих проектов на экспозиции были представлены собственные дома архитекторов: Ильи Уткина, Тотана Кузенбаева, Никиты Явейна и др.

Куратор галереи ВХУТЕМАС Мария Трошина: “Современные технологии позволяют делать дерево практически долговечным материалом с неограниченными возможностями. Доступное каждому, оно создает в доме атмосферу уюта и тепла. Арсенал решений, представленных на выставке, показывает, что ему подвластны все стили — все зависит от ваших собственных предпочтений. Не случайно архитекторы, которые работают в больших объемах с такими современными материалами, как бетон и стекло, собственные дома предпочитают строить из дерева.”

Семен Гоглев (НЛК Домостроение): “Этот проект- продолжение сотрудничества с галерее ВХУТЕМАС, начавшийся в прошлом году с конкурса на павильон, посвященный великому архитектору Константину Мельникову, еще в 1920-ые годы доказавшему что дерево — современный материал. Нам важно, чтобы это понимали не только профессионалы — архитекторы, но и обычные люди, для которых и задумывалась эта экспозиция”.

В начале апреля проект был представлен широкой публике в рамках выставки «ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ» / HOLZHAUS, где каждый посетитель мог выбрать понравившийся проект и проголосовать за него.

Оцените статью
НЛК Домостроение