«Территориум» в республике Алтай

22-23 апреля 2016 года в природно-оздоровительном комплексе «Алтай Резорт» расположенном в живописном месте Алтайского края – селе Урлу-Аспак, прошел курс урбанистических практик «Территориум», организованный производителем деревянных домов НЛК Домостроение совместно с Ассоциацией Деревянного Домостроения, партнёром мероприятия выступил Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Проект «Территориум» включает в себя серию интерактивных мероприятий от профессионалов в области развития территорий, которые проходят в разных городах России. Первые выездные сессии курса состоялись в Казани и Санкт-Петербурге, после Алтая проект планирует отправиться в Гуслицы Московской области и Нижний Новгород.

Стратегическая сессия по развитию территории природно-оздоровительного комплекса началась со знакомства с территорией отеля. Студенты смогли почувствовать себя в роли гостей и получить положительные эмоции от всевозможных услуг, предоставленных отлично отлаженной сервисной службой резорта: посетили бассейн, тренажерный зал, попрактиковались в стендовой стрельбе, прошли с экскурсией по диким местностям.

Открыл «Территориум» Константин Блинов, директор по развитию Московского представительства (СДОК) «НЛК Домостроение», докладом о принципах проведения данного мероприятия. Он отметил позитивную ретроспективу развития фестивального движения, положительного опыта, наглядно демонстрирующего разнообразие возможностей пространственного развития и механизма работы с территориями, в том числе в контексте деревянной архитектуры. Константин подчеркнул в своем докладе, что проведение «Территориума» наглядно демонстрирует действие и результативную работу в рамках «сотрудничества»: «Мы выходим на новый уровень общения с молодыми архитекторами, где можем быть взаимно друг другу полезны: у нас есть понимание и накопленный опыт работы с материалом, а у архитекторов свежий взгляд на методы работы с общественными территориями».

Главный архитектор НЛК «Досмостроение», Елизавета Фонская выступила с презентаций «Любовь к трем древесинам», продемонстрировав начинающим архитекторам личные и коллективные проекты, получившие архитектурные награды в конкурсах, и украшающие облик современной Москвы.

Алексей Комов, архитектор, куратор, Член Экспертно-консультативного Совета при Главе Республики Крым; Советник главы Администрации г. Евпатория по архитектурной политике; член Союза Архитекторов России, рассказал о тернистом пути война урбанистики. В своем докладе «КУРОРТОГРАД [Евпатория]: геном градолечения» Алексей указал на стратегические драйверы развития города, инструменты формирования современной и стильной среды, а также на органичное слияние современной и постсоветской архитектуры и положительном восприятии жителями Евпатории новых архитектурных форм.

Куратор фестиваля «Архстояние» и директор агентства «8 линий» Антон Кочуркин в своем докладе, посвящённом истории возникновения и развития ландшафтных объектов в деревне Никола-Ленивец (Калужская область), привел конкретные примеры реализованных объектов ландшафтного дизайна, возможностях и специфике создания арт-объектов. Рассказал о взаимодействии бизнеса, государства и местных жителей на примере отдельно взятой деревни и сельской местности и о взаимовыгодном сотрудничестве архитектуры, медиаарта и паркового искусства в рамках развития территорий.

Второй день «Территориума» был посвящен практической работе по выданным заданиям. Студенты-архитекторы разделились на несколько групп в соответствии с определенными болевыми точками комплекса: система навигации, архитектурный объект или символ курортного комплекса, обустройство береговой линии, обустройство Лысой горы.

По завершению работы в группах студенты представили кураторам «Территориума» презентации своих проектов. Большое впечатление произвела предварительная презентация проекта Знака на Лысой горе, подготовленная студентом Родионом Есиповым, а также кураторы и менеджмент природно-оздоровительного комплекса отметили работу группы студенток по обустройству прогулочной зоны и Лысой горы как единого архитектурно-паркового ансамбля.

Кураторы стратегической сессии по развитию природно-оздоровительного комплекса «Алтай-Резорт» в рамках курса урбанистических практик «Территориум» выразили благодарность студентам за плодотворную работу и озвучили комментарии и пожелания по доработке проектов.

На памятном вручении дипломов участника в курсе урбанистических практик «Территориум» один из студентов подарил дружеские шаржи кураторам. Все участники мероприятия остались довольны практикумом и выразили надежду на дальнейшую плодотворную работу: конец мая назначен предварительным сроком для доработки проектов и формулировки официального предложения по развитию комплекса менеджменту.

Оцените статью
НЛК Домостроение